+7 926 157-58-50
Добавить в закладки
рус | eng
  • Интерьеры
  • Предметы
  • Портреты
  • Студия
  • Мероприятия
  • Свадьбы
  • Дети
  • Панорамы

Подготовка к съемке

К списку статей

Памятка модели (как получить максимальное удовольствие от процесса и результата)

Несколько лет назад понятие "студийное портфолио" ассоциировались в нашем сознании только с подиумами, глянцевыми обложками и модельным бизнесом. Сегодня каждый может посмотреть на других и показать себя в Сети. Для этого вам понадобится фотопортфолио. Что же такое студийное фотопортфолио и кому оно может быть нужно?

Слово портфолио, происходит от английского portfolio - папка с образцами работ. В нашем случае портфолио обозначает подборку профессиональных фотографий, характеризующих человека с точки зрения фотогеничности, физических данных, красоты лица и тела, характерных образов, поз и пластики. Кому же может потребоваться профессиональная фотосъемка портфолио, кроме людей работающих в модельном бизнесе? Практически всем!

Портфолио является необходимой визитной карточкой и одновременно рекламой для актеров театра и кино, телеведущих и модельеров, студентов театральных и вузов и соискателей работы, для которой необходима представительская внешность, визажистов и парикмахеров. Портфолио - лучший подарок вашим любимым. Размещение портфолио на тематических сайтах поможет людям, мечтающим создать семью. И даже личная страничка на "одноклассниках", украшенная качественными профессиональными фотографиями, произведет гораздо большее впечатление на ваших знакомых.


Модельное портфолио состоит из обязательной и произвольной части. Обязательная часть это лицо без косметики анфас и профиль, с забранными наверх волосами и ростовой портрет анфас и профиль в минимуме одежды или ню. Третьей частью является поясной портрет в повседневной одежде и ростовой снимок в выходном платье или костюме. Произвольная часть включает в себя еще четыре - шесть цветных и черно-белых фотографий в разных образах и костюмах. Эти снимки рассчитаны на то, чтобы раскрыть внешние достоинства модели, ее артистичность, фотогеничность и умение пластично двигаться. Иными словами, способность модели сыграть предназначенную для нее роль. Иногда, в зависимости от требований заказчика, съемка производится вне студии - в интерьерах или на природе.

Что нужно взять с собой на съемку?

  1. Косметичка. В случае, если вы не пользуетесь услугами визажиста. Возможно, макияж потребуется сменить или подкорректировать. Желательно иметь несколько оттенков помады - от бледно-розового до ярко-красного, тени румяна, пудра тональный крем.

  2. Одежда. Три - четыре гармоничных комплекта одежды в разной цветовой гамме и в разных стилях. Костюмы, джинсы, футболки, платья, юбки и купальные костюмы. На фотосессию можно и нужно брать самые необычные наряды.

  3. Обувь должна подбираться в тон и стиль с костюмами. Непременное условие - обувь должна быть чистой и сухой. В идеале можно заклеить подошву обуви скотчем, чтобы не повредить подвесной фон в студии.

  4. Аксессуары. Ими может быть все, с помощью чего вы хотите подчеркнуть свою индивидуальность или обратить внимание на какие-то ее стороны. Например, очки, зонтики, трости, цветы, шляпы, кружки, шарфы, платки и перчатки. Аксессуары, могут быть самыми необычными, вплоть до старинного корабельного штурвала, сабли или рогов оленя, принесенных с охоты вашим дедушкой. Главное, чтобы аксессуар был "в тему". Согласитесь, что атласное платье в викторианском стиле будет смотреться довольно глупо в сочетании с любимой монтировкой вашего дяди, дальнобойщика.

Итак, съемка! Существует несколько правил, которые необходимо соблюдать как модели, так и фотографу.

Когда мы договариваемся о съемке, то назначаем ее на то время, которое подходит и модели, и фотографу. Пожалуйста, не опаздывайте. Очень часто съемка проходит на арендованной территории. Также в ней могут быть задействованы другие люди, например визажист или парикмахер. Если, по важным причинам вы все же вынуждены отменить фотосъемку, сообщите об этом фотографу как минимум за сутки.

Не волнуйтесь, на съемке с вами ничего не может случиться. Мы не злодеи, а фотографы. Тем более что местоположение студии и наши имена вам известны. Если вы все же опасаетесь (всегда полезно перестраховаться), сообщите наши телефоны и имена своим друзьям или родственникам.

Будьте готовы к тому, что съемка профессионального студийного портфолио - это работа и подходить к ней нужно ответственно. Мало того, это работа - сложная, в первую очередь для модели. Вам необходимо будет четко выполнять указания фотографа, даже, если приходится несколько минут сидеть или стоять в неудобной позе, и при этом выглядеть естественно. Или, если для вас это проще, активно и пластично двигаться под музыку на небольшом участке фона.

Если фотосессия предусматривает элементы обнажения, снимите одежду за несколько минут до начала съемки, чтобы на вашем теле прошли отпечатки от резинок одежды, бретелек бюстгальтера и ремешков от туфель.



Не бойтесь камеры. Любое напряжение, зажатость или стеснение, может отрицательно сказаться на результатах съемки. Человек, натужно пытающийся выглядеть красиво, выглядит неестественно. Человек, боящийся выглядеть некрасиво, выглядит не лучше. Не бойтесь, повернуться к камере "неправильной" стороной. Мы отберем только лучшие снимки. Будьте самими собой, ведь наша цель - показать, насколько вы прекрасны! Если, вы все же чувствуете, что не сможете расслабиться, возьмите с собой маленькую бутылочку чего-нибудь крепкого. Пятьдесят грамм коньяка еще ни кому не вредили. В этом деле главное не переборщить.

Во время съемки с максимальной точностью старайтесь выполнить то, о чем вас просит фотограф. Мы не издеваемся над вами, а стараемся найти ракурсы, в которых вы выглядите максимально эффектно. Старайтесь запоминать позы и выражения лица, чтобы повторить некоторые из них в другом костюме или в зеркальном отображении. Будьте готовы к тому, что фотограф при необходимости поможет вам изменить позу, подкорректирует наклон головы, изгиб руки. Это не имеет никакого отношения к сексуальным домогательствам. Зачастую нехитрые действия оказываются на порядок эффективнее пространных объяснений.



Не удивляйтесь, если во время съемки, фотограф попросит вас рассказать вас о жизни, работе, семье, увлечениях или ином предмете, который вам интересен. На самом деле, нам не столь важно, то, о чем вы говорите, как важен блеск ваших глаз, живое, заинтересованное выражение лица, и осмысленный взгляд. С этой же целью мы можем задавать вам провокационные вопросы, рассказывать глупые анекдоты, говорить вам комплименты.

И напоследок, несколько слов о гигиене. Здесь действует три основных правила: Чистые волосы, чистое тело и чистая одежда. Кроме эстетических соображений, у этого правила есть и практическая сторона. К примеру, немытые, сальные волосы модели не заставишь "летать", какой бы мощности вентилятор для этого ни использовался.

Разумеется, в маленькой статье невозможно ответить на все вопросы, связанные со съемкой студийного портфолио - они все равно будут возникать. Если вы захотите узнать о чем-либо подробнее, мы с удовольствием ответим на ваши вопросы. Пишите, наши адреса можно найти в разделе "контакты".

НаверхРоман Николаев