+7 926 157-58-50
Добавить в закладки
рус | eng
  • Интерьеры
  • Предметы
  • Портреты
  • Студия
  • Мероприятия
  • Свадьбы
  • Дети
  • Панорамы

Подготовка к съемке

К списку статей

Детская фотография - просто о сложном

Фотографируем детей

Среди большинства родителей бытует мнение, что фотосъёмка детей - это что-то ну ооочень серьезное и их малыш с этой задачей наверняка не справится. А еще (видимо, это передалось с кровью предков, позировавших перед первыми фотокамерами), родители убеждены, что для того чтобы хорошо получиться на снимке, нужно сидеть неподвижно. Как минимум секунд пять «Ну как же мы будем фотографировать мою Настю? Ведь она ни секунды на месте не сидит?!» Поверьте, для того чтобы сделать снимок ни в коем случае не нужно прибегать ни к какому насилию! Ребенок всегда должен быть таким, какой он есть. Ну, почти всегда, но об этом позже.
Не нужно бояться! Тем более, что дети очень быстро растут и можно просто упустить время, которое потом не наверстаешь... Итак, что же нужно для хорошего портрета?

Готовимся к съемке

Несмотря на всю естественность, о которой мы только что говорили, к съемке нужно подготовиться заранее. А именно: выбрать одежду, обувь, игрушки и не забыть о еде для малыша . И, конечно же, самое главное, не забыть об идеях! Многие идеи появляются во время съемки, но, не подготовив сценарий заранее, мы можем наткнуться на полное их отсутствие.

В ролях…

Третий не лишний, третий запасной. Так получается, что в съемке так или иначе принимают участие мамы (могут и папы, но у пап всегда так много неотложных дел!), и это хорошо, ведь кто, как не мама лучше всех умеет наладить контакт со своим чадом, договориться, если что-то пошло не так, дать любимую игрушку. Но если мама не может подъехать, то лучше всего, если это будет близкий человек, хорошо знакомый малышу. Скорости детской реакции может позавидовать пилот «Формулы1». Пока фотограф копошится в настройках и наводится на резкость, ребенок успевает скорчить три-пять рожиц, сесть, встать, отвернуться, очень естественно обнять игрушку, выбросить игрушку… (- стоп! Обними еще раз медвежонка ! - Какого медвезонка?) … и моментально забыть обо всех только что проделанных действиях. По этому я стараюсь заранее обговорить с помощником все идеи и объяснить, что нужно делать, чтобы малыш предстал в наиболее выигрышном ракурсе. Начните игру, немного поучаствуйте в ней, а потом остается только ловить момент.

Возраст

Каждый раз, когда ко мне собираются приехать с ребенком, я интересуюсь его возрастом. Это – определяющий фактор для съемки, и от него зависит, по какому сценарию будет проходить игра. Если ребенку 7-10 лет, можете расслабиться. Это уже взрослый. Он отлично понимает вас и с удовольствием подыгрывает. И даже предлагает собственные, часто более интересные, идеи. Здесь главное не перестараться с серьезностью. И играть так, чтобы всем было интересно. Прямо во время съемки!

3-6 лет: самый интересный возраст. Ребенок уже вполне способен сосредоточиться и заниматься каким-нибудь делом дольше трех минут. Задача фотографа – понять, каким делом малышу больше всего нравится заниматься и как сделать так, чтобы все это было еще и фотогеничным. Беспроигрышно работают активные игры: можно кидать мяч, прыгать на скакалке, изображать борьбу, валяться и кататься по полу прямо перед камерой, но все это имеет смысл только в присутствии третьего – мамы, брата, папы или кого-нибудь еще. Ну согласитесь, вы бы тоже почувствовали себя глупо, если бы вам дали мяч и попросили поиграть с ним в одиночку… Очень нежелательны спокойные, вдумчивые игры, такие как пазлы или лего. Собирая их, ребенок все время смотрит вниз, и заставить его поднять глаза на камеру практически нереально. В объективе же видна макушка, как бы низко фотограф ни ложился.

1.5-2.5 года. В этом возрасте малыши просто очаровательны, но результат съемки будет зависеть от вашей способности заинтересовать и удивить маленькую модель. Чем? Например, мыльными пузырями. Только выдувать их придется вашему помощнику. Малыш еще не научился. Зато он с радостью будет хватать падающие сверху перламутровые шарики. Кстати, сверху могут падать не только пузыри, но и цветочные лепестки, осенние листья, конфетти от хлопушек… все зависит от вашей фантазии
Впрочем, можно обойтись и более простыми средствами. Понаблюдайте за малышом, и вы поймете, что ему нравится больше всего. Дети с удовольствием крутятся перед зеркалом. А, например, одна полуторалетняя девочка была в восторге от обычного зонта.

До года: таких детишек снимать труднее всего. Но это прекрасный возраст и очень здорово, если вам удастся его запечатлеть. Ребенок лежит, сидит и, может быть, уже ползает. А еще – строит смешные рожицы. Это три… ну пять кадров. Больше ничего ценного для фотоаппарата ваша модель делать не умеет. Поэтому придется потрудиться над изобретением сюжетов, в которые можно включить малыша. Помните открытки Анны Геддес? Малыш с капустным листом на голове, малыш в корзине и прочее? Они – идеальны для такого возраста. Главное, чтобы детеныш был не против вашей игры (того, что его запихивают в чайник).


Обработка

Мы стараемся не усердствовать с обработкой. Ребенок должен выглядеть естественно, а старательное и неумелое пользование Фотошопом способно убить всю прелесть исходной фотографии. Если снимок кажется удачным – мы можем поправить цвета, контрастность и резкость. Если же он кажется нам неудачным, лучше сразу забраковать фотографию. Чтобы не искушала. Лучше уже не будет.

Ко всему сказанному хочется добавить, что ни один снимок не получается без любви.
Мы любим детей и стараемся запечатлеть их возраст, характер и настроение как можно красивее. Поверьте: два, три, четыре, пять лет бывают только раз в жизни, и упущенное время, увы, уже не вернуть. То, что мы пытаемся фотографировать в домашних условиях, сложно назвать фотографиями, да и интересны они, как правило, только тем, кто на них изображен.
Подумайте о том, как благодарен вам будет ваш ребенок лет через пятнадцать, просматривая собственные детские фотографии, сделанные нами - профессиональными фотографами.






НаверхГалина Щёлокова